Benjamin AIR

Lyon

et la région AURA

Cinéma, Théâtre, Voix Off, Modèle, Comédie Musical, Motion capture

Partager :

Qui suis-je ?

Cinéma / Télévision :

  • Bolerôle (Anthony Oliva) : le docteur Lambert
  • Fugue VR (Michel Reilhac) : l’habitant
  • Sous la peau (Série TV) : le passant
  • Nos Batailles (Guillaume Senez) : le collègue de Jean-Luc
  • The Fall (Saison 1 – Série TV) : le dessinateur
  • On va s’aimer (Saison 1 – Série TV) : l’éducateur de Ryan
  • Les engagés (Saison 1 – Série TV) : l’homme au sac de femme
  • The Fall (Saison 1 – Série TV) : le promeneur nocturne
  • De plus belle (Anne-Gaëlle Daval) : le spectateur enthousiaste
  • Chérif (Saison 4 – Série TV) : le technicien de la police scientifique
  • Le sang de la vigne (Saison 7 – Série TV) : le serveur
  • Chérif (Saison 3 – Série TV) : le technicien de sécurité du musée
  • Amis Publics (Edouard Pluvieux) : le VRP
  • Mes grands-mères et moi (Thierry Binisti – Téléfilm) : le motard à pied
  • A rebours (Jonathan Soler) : le vieil ami de Cassandra
  • Disparue (Charlotte Brandström – Série TV) : le flic en civil
  • Arrête ou je continue (Sophie Fillières) : un ami de Pomme
  • Pour une femme (Diane Kurys) : le livreur de bois sympathique
  • Madame est dans l’escalier (Luc Béraud – Téléfilm) : l’amateur d’art…

 

Publicité / Films Institutionnels / Documentaires :

  • Orange (Now.be – Vidéo Interactive) : Cédric le manager
  • LVL Médical (Dilo – Publicité) : L’ami
  • Une nuit sans fin (One Shot Film – Teaser du roman) : L’automobiliste
  • Black + Decker (Publicité) : Le jardinier
  • Chemsex (Barbara Arsenault – Documentaire) : Un témoin
  • Collock (Rémi Portier – Teaser) : Le professeur Adam Milant
  • Allergo (Sacha Berton – Documentaire) : Le professeur des écoles
  • Sigvaris (Eo Prod – Publicité) : l’ouvrier
  • Siroco (Mael Sevestre – Film institutionnel) : l’employé de mairie
  • Collock (Jérémie Gisserot – Teaser) : Le docteur Mc Fly
  • Continuum (Mehdi Daroux – Publicité) : L’employé de bureau
  • Siligom (Dilo – Publicité) : Le mécanicien
  • ANACT (Film institutionnel) : Jean-Pierre, le chef d’atelier
  • Hyundai (Publicité) : Doublure Frédéric Taddeï
  • Abondance (Dilo – Publicité) : le cardinal
  • CCMSA (Sécurité Sociale Agricole) : l’ouvrier agricole
  • Springfrance.com (film d’entreprise) : le cadre responsable du recrutement
  • Formeuncouple.fr (campagne publicitaire du lancement du site) : le maire

 

Théâtre :

  • Bienvenue au Grand Hôtel-Dieu (Pierre de Lengaigne – Tetro) : Le médecin loufoque
  • Dans la tête de Sherlock (Théâtre contemporain) : Le Docteur Watson
  • Disparus (Théâtre contemporain) : Le prisonnier
  • Cyrano (Théâtre classique) : Le comte de Guiche
  • Dans la tête de Sherlock (Théâtre contemporain) : Sherlock Holmes
  • Le Noël de Joséphine (Jeune Public) : Gaspard (l’ancien businessman)
  • Menteurs (Burlesque) : Monsieur Claude (le conseiller du roi)
  • Exode (Théâtre contemporain) : Le Dernier Homme (le responsable de la Catastrophe)
  • Barnabé, lutin du Père Noël (Jeune Public) : Anatole (le voisin râleur)
  • Les Z’Amoureux (Jeune Public) : le narrateur-chanteur
  • Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part (Lecture-Spectacle d’après Anna Gavalda) : la rock-star

 

Court-métrage / Websérie :

  • Prisoner (Ingrid Franchi) : Sir John
  • A slave in George Creek (Corentin Bertry) : Ben Withers
  • Panem et circenses (G.Brévot / R.Pruchon – 48h00 Lyon 2019 ) : Le président de la République
  • Comme une chanson d’amour (Léo Przybylski) : Le père d’Emile
  • Sous la lune (Fannie Dieterlen) : Le père
  • Saint-Antoine (Clip Video – Emmanuel Causse) : La mort
  • Somniplégie (Rachael Guizaoui) : Le médecin
  • Les tourments de Jean-Jacques (Emmanuel Causse) : Le prêtre
  • Harrison, de père en fils (David Willer) : Carter
  • Le Noël d’Arthur (Killian Dancourt) : Marc
  • Angle Mort (Antoine Sitruk) : l’aveugle
  • Une Histoire Simple (Teaser – Maïa Phoenix) : le français
  • 10 ans d’hallus (Spot Festival “Hallucinations Collectives” – Phil Delay) : le marionnettiste
  • Dernier Espoir (Phil Delay) : le scientifique
  • La Triperie (Julien Cauzlosquy – Websérie – Saison 1) : l’étudiant alcoolique
  • Motherlode (Margot Clavel) : l’amnésique
  • Je suis l’espoir (Damien Cutrone / Paul Broizat) : Thomas
  • J’srai de retour pour Noël (Sébastien Blanchetière) : le sous-officier
  • 24 h 01 (Manon Grand) : le curé
  • Inside the mist (Thomas Heat – Websérie – Saison 1) : le « Conseiller »

 

Doublage / Voix Off :

  • Projet Prison de Montluc (Axel Legroux – Mu’Ethik – Voix-off) : Marc Bloch
  • The Witcher (Arthur Pittion – Doublage) : Voix du commandant
  • World of Warcraft (Martin Poughon – Doublage) : Le roi Liche
  • Le Médecin Errant (Doublage jeu vidéo) : Le médecin
  • Le Parfum (Anthony Davidas – Audiobook) : Lecture du texte
  • Luna Park La Palmyre (Quentin Duvermy – VDproduction / Agence Paséo – Voix-off) : Voix du sorcier
  • 3 minutes avant la fin (L.Farina) : la voix du journaliste
  • In Utero (C.Magnin) : la voix du médecin
  • La forêt des Lomes (M.Royer – Podcast – Chapitre 5) : Le vieux chercheur d’or
  • Mange et tais-toi (L.Barralon – Spectacle Vivant) : voix-off pour la pièce
  • L’histoire du mec qui va chercher un tacos (Guillaume Rolly – court-métrage) : voix bande-annonce / voix japonaise du vieux sage
  • Le murmure des statues (Collectif Space Opera / Troubadour City – Projet poétique et urbain) : voix de Laurent Mourguet
  • Histoire 2 couples (W.Loew – Film d’animation) : voix du jeune homme
  • Le jour ou la nuit (N.Sainte-Rose – Film d’animation) : voix des 2 personnages
  • Le chêne et le roseau (L.Lavandier – Film d’animation) : voix du chêne et du roseau
  • Sophia (L.Romagny – Clip de prévention contre harcèlement scolaire) : voix-off du narrateur..

 

Musique :

Auteur et Compositeur SACEM / Créations sonores pour l’image et le spectacle vivant
Chanteur dans plusieurs spectacles musicaux / Nombreux concerts / Guitariste
Plus d’informations et extraits musicaux sur www.youtube.com/user/benjaminair

Autres Médias

Tableau récapitulatif